Sie befinden sich in: Startseite Rückblick KinderKulturTage 2021
UNSERE GEWINNER VOM JAHR 2021
Instrumental

10 - 13 Jahre

  • 1.Preis: Leonid Demikhovskiy, Klavier, 1. Praeludium D-Moll von J. S. Bach , 2. Fast zu ernst; Wichtige Begebenheit (Klavier) von R. Schumann
  • 2.Preis: Leonardo Markin, Sonate g-moll von Domenico Cimarosa
  • 3.Preis: Katarina Jovanovic, Klavier, Zug der Zwerge von E. Grieg
  • 3.Preis: Leonie Neumann, Klavier, Rondo für Pianoforte von L. van Beethoven

  • Sonderpreis: Kreativität PowerSisters, Ode an die Freude von L. van Beethoven
  • Sonderpreis: Maria und Lidia Krasnov, Romanze aus Sonatine von F. D. Kuhlau
  • Sonderpreis: Künstlerischer Ausdruck Pius Windorfer, Harlequin und Pierrot von Alexander Bilasch
  • Sonderpreis: Vivien Skopp, Glockenspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

14 - 17 Jahre

  • 1.Preis: Nikita Gelen, Partite Nr. 2 Moses Variationen von J. S. Bach und N. Paganini
  • 2.Preis: Andreas Spektorov, Gitarre, Lagrima (die Träne) von F. Tarrega, Sonatina 1 von N. Paganini

  • Sonderpreis: Melina Bujupi, Für Elise von L. van Beethoven
Gesang

6 - 9 Jahre

  • 1.Preis: Olga Soshnika, Meine Ziehharmonica
  • 2.Preis: Theater Bravo (Aachen), Russische Matrjoschkas
  • 2.Preis: Elisabeth Khutorskiy, Musik
  • 3.Preis: Sophia und Melina, Dance Monkey
  • 3.Preis: Anna Alexa Amelie Solomonova, Kuckuck (Kukuschka)
  • 3.Preis: Warwara Dergacheva, Mama bleibt immer mit

  • Sonderpreis: Valeria Wukert, Es kommt zu dir
  • Sonderpreis: Milana Marchenko, Erstklässler
  • Sonderpreis: Elisabeth Korob, 1. Walenki, 2. Zauberblumel´

10 - 13 Jahre

  • 1.Preis: Lilia Kuznetsov-Maurer, Hallelujah
  • 2.Preis: Sofia Vainer, Eisbären-Schlaflied
  • 3.Preis: Sophia Hullermann, Mama und die Welt

  • Sonderpreis: Adelina Hargok, 1. Musiker, 2. Fund
  • Sonderpreis: Sofia Licht, 1. Fund, 2. Der kleine Prinz

14 - 17 Jahre

  • 1.Preis: Daria Pereverzeva, Round Midnight
  • 1.Preis: Sophie Werner, Vibes
  • 2.Preis: Evelyn-Sofie Rejmih, My funny valentine
  • 2.Preis: Natalia Wamboldt, Mama Kiss Best und Gedenken
  • 3.Preis: Daria Trofimova, Human und Traum

  • Sonderpreis: Daria Pereverzeva, Round Midnight
  • Sonderpreis: Daria Trofimova, 1. Human, 2. Trauma
Tanz

6 - 9 Jahre

  • 1. Preis: Zauberland aus Dresden, Deutsche Polka
  • 1. Preis: Eva-Alicia Hartwig, Geburtstag
  • 2. Preis: Fantasie aus Paderborn, Jahrmarkt
  • 2. Preis: Hannah Neubauer, Le Travail
  • 3. Preis: Katharina Masch, Musikbox
  • 3. Preis: Yargui, Jurai Gelden

  • Sonderpreis: Zauberland, Gute Laune
  • Sonderpreis: Bestes Latein Isabell Zagorje, Jive
  • Sonderpreis: Vielseitigkeit Sophia Frajs, In Fäden verwickelt
  • Sonderpreis: Beste Synchronität Elan mini, Augustin
  • Sonderpreis: Beste Idee Trio Topfblumen, Flowers

10 - 13 Jahre

  • 1. Preis: Lilly und Olivia, Maniac
  • 1. Preis: Laduschki, Cha Cha
  • 1. Preis: Olivia Nowak, One question
  • 2. Preis: Elan Maxi, Amors Tanz
  • 2. Preis: Maja Wasilewski, Hot Chocolate
  • 3. Preis: Zauberland, Deutsche Tanz
  • 3. Preis: Alina Seib, Dance with me

  • Sonderpreis: Bester Volkstanz Trio Kasachstan, Kasachstan
  • Sonderpreis: Lockdown Special Colonia Modern, You broke me first
  • Sonderpreis: Eleganz + Ausdruck Undrakh Boldbaatar, Dreams
  • Sonderpreis: Künstlerischer Ausdruck Aliyah Marletta, Hot Note

14 - 17 Jahre

  • 1.Preis: Leistungsgruppe Tanzsportclub Dortmund, Captured
  • 1.Preis: Alexa Lipphardt, Le festin
  • 2.Preis: Diversity aus Dortmund, Rhythm
  • 2.Preis: Lavinia Jaeger, Survivor
  • 3.Preis: Diversity aus Köln, Macarena
  • 3.Preis: Mila Gdynia, Non, Je Ne Regrette Rien

  • Sonderpreis: Lockdown Special Diversity aus Köln, Macarena
  • Sonderpreis: Beste Kostüme Zauberland, Tastenträume
  • Sonderpreis: Bestes Ballett Cristina Stanislav, Variation l. aus Don Quixote