Sie befinden sich in: Startseite Rückblick KinderKulturTage 2019
UNSERE GEWINNER VOM JAHR 2019
Tanz Solo / Duettes

Solo – Duetts

  • 1.Preis: Amelia Meier, Siegen
  • 1.Preis: Diana Mertin, Siegen
  • 1.Preis: Marielle Krieg, Wesseling
  • 2.Preis: Darja Hacker und Alesia Lusanov, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: Diana Gaer, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 2.Preis: Duett „Musik“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Angelina Borger, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Emilia und Sascha Max, Gelsenkirchen
  • 3.Preis: Diana Safenov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
  • 3.Preis: Amelia Pasternak und Valeria Bychkova, Düsseldorf
  • Sonderpreis: Viktoria Neganov, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen
Tanz 6 bis 9 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Tarantella“, Tanzwerk Wesseling Ballett
  • 2.Preis: “Regenbogen“, Tanzwerk Wesseling Minis
  • 3.Preis: „Frühlingsblüten Zauber“, Dance Performance, Eningen.

Volkstanz

  • 1.Preis: „Jarmarka“, Tanzwerk Wesseling Charakter
  • 2.Preis: „Девичьи забавы“, Tanzstudio “Imperia“, Hanau
  • 3.Preis: „Massari Habibi“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
  • 3.Preis: „Eskimoska“, „Der Spaß!“ e.V., Köln

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Unlimited“, Tanzwerk Wesseling
  • 2.Preis: „Die kleine frechen Raupen“, Dance Performance, Eningen
  • 3.Preis: „Zirkuspferde“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip – Hop

  • 1.Preis: „Cool Kids“, „ Der Spaß!“ e.V., Köln
  • 2.Preis: „Fitnesse“, Tanzwerk Wesseling
  • 3.Preis: „Crasy Loop“, „let’s Dance“, Kin-Top e.V. Düsseldorf
Tanz 10 bis 13 Jahre

Klassik

  • 1.Preis: „Classique“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 2.Preis: „Walse des heures“, Ballettgruppe TSC, Dortmund
  • 2.Preis: „Nympfen“, Ballettschule Elan, Oberhausen
  • 3.Preis: „Romantischer Walzer“, Kinderstudio „Sonnenschein“, Gelsenkirchen

Volkstanz

  • 1.Preis: „Rock-n-Roll Kazatschok“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau
  • 2.Preis: „Winter“, Ballettschule „Maria“, Düsseldorf
  • 3.Preis: „Der chinesische Tanz“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal

Pop / Modern

  • 1.Preis: „Mickey Mouse Wonderhouse“, Dance Performance, Eningen
  • 2.Preis: „Zombie“, „Der Spaß!“, Köln
  • 3.Preis: „Rosen“, Ballettstudio Schmetterling, Oberhausen

Hip- Hop

  • 1.Preis: „Without Me “, Tanzwerk Wesseling Hip-Hop Kids 2
  • 2.Preis: „Hip-Hop-Dance “, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Tanz 14-17 Jahre

Volkstanz

  • 1.Preis: “Walenki”, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Poruschka“, „Solnischko“ e.V., Wuppertal
  • 3.Preis: „Kalinka moja“, Applaus e.V., Wuppertal

Pop/Modern

  • 1.Preis: “Elektro”, Balletstudio “Schmetterling”, Oberhausen
  • 2.Preis: „1946l“, Gruppe „Diversity“, Dortmund
  • 3.Preis: „Jazz“, Tanzstudio „ Imperia“, Hanau

Hip-Hop

  • 1.Preis: „Hip-Hop“, „Der Spaß!“, Köln
  • 2.Preis: „Russian Roulette“, Meri Poppins, Bielefeld
  • 3.Preis: „Hip-Hop“, Hip-Hop Teens crew, Köln
Gesang

Gruppen

  • Jury Sonderpreis: „Mary Poppins Medley“, Dance Performance, Enningen
  • 1.Preis: Duett “Radost”, Kinderparadis, Wuppertal
  • 2.Preis: Duo Alessia-Tamara Wereuvkin und Nikita Rohrbach , Bünde
  • 2.Preis: Gruppe „Regenbogen“, Freigericht

Solo 6 – 9 Jahre

  • 1.Preis: Alessia-Tamara Wereuvkin – Bünde
  • 2.Preis: Marie Gaer- Düsseldorf
  • 3.Preis: Lilia Mauer – Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 10-13 Jahre

  • Jury Sonderpreis: Ilja Zander, Wiesbaden und Nikita Rohrbach, Bünde
  • 1.Preis: Emily Lazarus, Gelnhausen
  • 1.Preis: Daria Trofimova, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 1.Preis: Lorena Margert, Gießen
  • 2.Preis: Zlata Elena Merker, Wuppertal
  • 3.Preis: Anna Maria Arendt, Gelsenkirchen

Solo 14-17 Jahre

  • 1.Preis: Natalia Wamboldt, „Der Spaß!“e.V., Köln
  • 2.Preis: Angelina Alexandrov, Wiesbaden
  • 3.Preis: Anna Fittgen, Kin-Top e.V., Düsseldorf
Instrumental

Gruppen

  • 1.Preis: Duo Nikita Rotfus(Saxophon) und Leonid Demichovsky (Klavier), Kin-Top e.V., Düsselodrf
  • 2.Preis: Orchester „Druschba“, Düsseldorf
  • 3.Preis: Kaita Ito (Bratsche) und Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf

Solo 9 – 13 Jahre

  • Juri Sonderpreis: Leonid Demikhovsky, Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 1.Preis: Leonie Neumann (Klavier), Aachen
  • 2.Preis: Leonid Demikhovsky (Geige), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leonardo Markin (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 3.Preis: Andreas Spektrov (Gitarre), Düsseldorf
  • 3.Preis: Tim Litau (Akkordeon)

Solo 14 – 17 Jahre

  • Juri Sonderpreis: Leon Vilents, Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 1.Preis: Leon Vilents (Klavier), Kin-Top e.V., Düsseldorf
  • 2.Preis: Leo Ockert (Akkordeon), Düsseldorf
  • 2.Preis: Nicole Menser (Klavier), Düsseldorf
  • 3.Preis: Timur Fadieiev (Cello), Düsseldorf